大会日程

互联网创新能力大会

地点:南京国际博览会议中心

地点:南京国际博览会议中心

5月19日上午内容顾问:程冲

创新思维突破论坛
地点:302A厅
时间 演讲主题 演讲嘉宾
09:15 - 10:00 《科技创新型公司的工程
思维与工程能力建设》
张伟奇蛙无人机,副总经理
10:05 - 10:50 《智能时代的产品
创新思考》
程冲ZTE,物联网平台OMP项目经理
10:55 - 11:40 《JTBD驱动产品创新》 周建成知一创新研习社,思维教练

5月19日下午内容顾问:刘飞

产品需求洞察论坛
地点:302A厅
时间 演讲主题 演讲嘉宾
13:15 - 14:00 《如何挖掘2B业务的需求》 刘飞闲侠,总经理
14:05 - 14:50 《人工智能如何改变驾驶习惯》 汪华锋科大讯飞,产品总监
中场休息
15:05 - 17:35 《Design Sprint设计冲刺工作坊 》(限50人参加,先到先得) 大琪阿里大文娱,优酷资深交互设计师

5月19日上午内容顾问:黄勇

团队激活与组织赋能论坛
地点:302B厅
时间 演讲主题 演讲嘉宾
09:15 - 10:00 《复杂与不确定性环境下的研发大团队聚焦与赋能》 籍成中兴通讯,部长,管理教练
10:05 - 10:50 《个人和团队相互赋能的制胜之道》 邓念CC对创机联合创始人、Co-CEO,寒武创投合伙人
10:55 - 11:40 《激发团队活力,提升团队整体绩效》 汤君嬉网易杭州研究院,项目经理

5月19日下午内容顾问:黄志国

行业应用创新论坛
地点:302B厅
时间 演讲主题 演讲嘉宾
13:15 - 14:00 《流量升级 赋能生态——于小程序的几点思考》 杨蔓苏宁易购,互联网平台公司运营经理
14:05 - 14:50 《企业级SaaS化产品如何有效的获客》 魏吉勇外勤365,产品经理
中场休息
15:05 - 15:50 《小卖柜与小零售》 吴长生小卖柜,江苏总经理
15:55 - 16:40 《新零售观察:超市业态的新零售创新》 黄志国联迪,零售业务架构师

5月19日上午内容顾问:吕继伦

小米生态链企业专场
地点:303AB厅
时间 演讲主题 演讲嘉宾
09:15 - 10:00 《产品设计初级原理》 王志遥紫米,设计VP
10:05 - 10:50 《产品思维看产品》 翟见文机器岛智能科技,产品VP
10:55 - 12:00 Panel:聊聊小米生态链 主持嘉宾:吕继伦(机器岛CEO),讨论嘉宾:孙鹏(小米生态链副总裁),翟见文(机器岛 产品VP),王志遥(紫米 设计VP)

5月19日下午-沪宁A轮会支持共建内容顾问:吴峰

技术创业与投融资论坛
地点:303AB厅
时间 演讲主题 演讲嘉宾
13:15 - 14:00 《技术溢出效应及其影响:投资策略与创业时机》 孙霄汉竑观资产,管理合伙人
14:05 - 14:50 《新时代构建创业的爆发力体系》 卫旺江苏省大众创业万众创新研究会,常务副秘书长
中场休息
15:05 - 15:50 《新创业时代的资本赋能》 董彧毅达资本,高级投资经理
15:55 - 17:30 《创业成功之道:我为什么不成功?》 柴正奇花美美网络科技有限公司,CEO

全球软件与科技大会

地点:南京国际博览会议中心

地点:南京国际博览会议中心

5月20日上午

主题论坛:赋能时代
地点:中华厅
时间 演讲主题 演讲嘉宾
09:00 - 09:10 主办方开幕致辞 主办方
09:10 - 09:40 《产业发展态势、问题及需求》 池宇省经济和信息化委员会,副主任
09:40 - 10:20 《从大数据到人工智能:技术的演变和趋势》 孙元浩星环科技,创始人、CEO
10:20 - 11:00 《寒潮之下,从“心”认识比特币与区块链》 孙伟ABC BlockChain, CEO/创始人
11:00 - 11:40 《新零售下的体验式商业运营赋能升级分享》 朱戈 墨博云舟,总经理、联合创始人

5月20日下午内容顾问:张亮、曹祖鹏

互联网技术架构论坛
地点:钟山厅
时间 演讲主题 演讲嘉宾
13:15 - 14:00 《Service mesh:重塑微服务市场》 敖小剑Service Mesh布道师,
14:05 - 14:50 《云原生应用的下一站》 宋净超蚂蚁金服,Cloud Native布道师
中场休息
15:05 - 15:50 《DDD、微服务、DevOps在千米电商云平台中的实战与技术创新》 易永健千米网,资深架构师
15:55 - 16:40 《微博金融衍生类业务技术体系演进与创新实践》 张春禹微博 ,高级技术经理
16:45 - 17:30 《新一代SOA架构的云端应用智能开发运维平台》 陈淼波灵长科技

5月20日下午-星环科技支持共建内容顾问:顾荣、谭彬

大数据关键技术应用论坛
地点:302A厅
时间 演讲主题 演讲嘉宾
13:15 - 14:00 《构建大数据平台时的关键技术考量 》 陈振强星环信息科技,首席工程师
14:05 - 14:50 《基于Alluxio的HDFS多集群统一入口实现》 郭业俊苏宁易购,存储开发工程师
中场休息
15:05 - 15:50 《分布式应用的容器化开发和实践》 郑淮城星环科技,容器云存储技术负责人
15:55 - 16:40 《大规模Hadoop集群在中国移动的实践》 陶捷中移(苏州)软件技术有限公司,高级研发工程师

5月20日下午内容顾问:禹立彬

前端技术实践论坛
地点:302B厅
时间 演讲主题 演讲嘉宾
13:15 - 14:00 《从0构建中后台系统
前端技术体系》
张杨阿里巴巴信息平台,高级前端工程师
14:05 - 14:50 《Node.js二三事》 许程健陆金所,前端架构师
中场休息
15:05 - 15:50 《Nodejs性能调优实践》 李宇翔苏宁消费者研发中心,前端架构部技术经理
15:55 - 16:40 《揭秘携程三端通用框架中的RNWEB框架》 郑勇携程,高级研发经理
-->

5月20日下午内容顾问:黄勇

团队开发模式转型论坛
地点:303B厅
时间 演讲主题 演讲嘉宾
13:15 - 14:00 《全功能团队下测试团队的向左向右转》 孔德晋华为,软件平台测试部测试经理
14:05 - 14:50 《Quality Engineering向Engineering Productivity转型下的测试基础架构实践》 茹炳晟eBay中国研发中心,技术主管
中场休息
15:05 - 15:50 《京东APP敏捷转型落地实践》 单冰京东项目管理部,敏捷教练

5月20日下午内容顾问:荣国平

DevOps与智能运维论坛
地点:扬子厅
时间 演讲主题 演讲嘉宾
13:15 - 14:00 《中国DevOps发展报告》及DevOps优秀实践案例颁奖 张贺南京大学,教授
14:05 - 14:50 《AliExpress的全球化devops实践》 许晓斌阿里巴巴-AliExpress,高级技术专家
中场休息
15:05 - 15:50 《爆品微信小程序Dev&Ops的实践和优化》 苏震巍苏州盛派网络科技,首席架构师
15:55 - 16:40 《Tableau Phoenixing - 基于CI工具的全自动灾难恢复方案》 刘阳ThoughtWorks
Technical Principal

5月21日上午

主题论坛:智能落地
地点:中华厅
时间 演讲主题 演讲嘉宾
09:00 - 09:40 《下一代汽车AI-自动驾驶》 缪辉BYTON拜腾汽车,自动驾驶中国区负责人
09:40 - 10:20 《深度学习的能与不能》 魏秀参旷视科技Face++,南京研究院负责人
10:20 - 11:00 《AI赋能运营商数字化转型》 汤人杰浙江移动,首席架构师
11:00 - 11:40 《人工智能在电力等行业中的落地实现》 陈双辉土星科技,创始人/CEO

5月21日下午内容顾问:刘肖凡

区块链创新高峰论坛
地点:钟山厅
时间 演讲主题 演讲嘉宾
13:15 - 14:00 《区块链技术及演进趋势》 王璟布比(北京)网络技术有限公司,CTO
14:05 - 14:50 《区块链发展新阶段:应用驱动技术》 郭敏SAFE基金会,联合创始人
中场休息
15:05 - 15:50 《区块链 - 发展趋势,挑战与机遇》 郭睿超脑时空,CEO
15:55 - 16:40 《去中心化创新的维度:容错、多链和共识的逻辑与博弈》 崇志宏东南大学,副教授
16:45 - 17:45 Panel discussion 讨论嘉宾:刘肖凡、王璟、郭睿、孙伟、崇志宏等,

5月21日下午内容顾问:陈双辉

业务智能案例论坛
地点:扬子厅
时间 演讲主题 演讲嘉宾
13:15 - 14:00 《AI&大数据在互联网视频和健身领域的“破局之法”》 侯逸文某互联网公司,资深架构专家
14:05 - 14:50 《人工智能技术在工业中的应用实践》 刘勇浙江大学,智能系统与控制研究所教授
中场休息
15:05 - 15:50 《AI在保险行业运维场景下的创新实践》 沈旭天玑数据,产品总监
15:55 - 16:40 《苏宁在智能化广告设计领域的AI解决方案》 童欣欣苏宁技术研究院,图像算法专家

5月21日下午内容顾问:候逸文

人工智能和机器学习实践论坛
地点:302A厅
时间 演讲主题 演讲嘉宾
13:15 - 14:00 《七牛云在行业OCR产品上的探索与实践》 刘树春七牛云人工智能实验室,OCR&NLP方向领域Leader、算法专家
14:05 - 14:50 《视频人工智能技术及应用》 胡晓军北京博视未来科技有限公司,CEO
中场休息
15:05 - 15:50 《基于知识图谱技术的智能语义搜索实践》 全兵中移(苏州)软件技术有限公司,大数据产品部研发经理
15:55 - 16:40 《深度学习之图片视频分析》 张辉图鸭科技,视频分析部门负责人

5月21日下午内容顾问:仇剑东

智能物联论坛
地点:302B厅
时间 演讲主题 演讲嘉宾
13:15 - 14:00 《Fusion of Smart Home Devices, IOT System,and AI》 黄展鹏北京数字家圆,CTO/VP SW
14:05 - 14:50 《新型免费无线移动网络的兴起及其深远影响》 刘国栋诺基亚,小微基站事业部研发总监
中场休息
15:05 - 15:50 《群雄逐鹿,物联网平台的战国时代该何去何从?》 付芳文南京物联传感,研发总监
15:55 - 16:55 Panel discussion:智能家居的技术生态与创新机会 主持嘉宾:仇剑东

5月21日下午-华为支持共建内容顾问:宋业伟

移动端创新论坛
地点:303A厅
时间 演讲主题 演讲嘉宾
13:15 - 14:00 《Mobile AI智慧化手机实践》 李大伟华为,消费者BG智慧域 首席架构师
14:05 - 14:50 《HUAWEI AR Engine架构与开发实践》 郭泽金华为消费者BG,架构师
中场休息
15:05 - 17:00 华为服务直达(智慧服务分发)开发技术深度交流 乔登龙华为消费者BG,架构师

5月21日下午-百度支持共建内容顾问:杨光

企业AI能力开放&自动驾驶技术
地点:303B厅
时间 演讲主题 演讲嘉宾
13:15 - 14:00 百度AI技术开放生态 柳小玢百度AI技术生态部,运营负责人
14:05 - 14:50 《百度定制化图像训练,呵护中老年和视听障碍人群》 刘轶璇玑信息,CEO
14:55 - 15:40 《人脸识别在国际教育行业的应用》 陈楠易学信息科技,CTO
中场休息
15:55 - 16:40 《智能驾驶运营平台架构》 鲜余强驭势科技,智能驾驶运营平台总监,首席架构师
16:45 - 17:30 《Data Pipeline in Autonomous Driving R&D》 张一迪图森未来,基础架构总监

会后深度培训

地点:雨花客厅

地点:雨花客厅

5月22日上午/下午

深度培训工作坊:区块链技术
地点:雨花客厅2栋1006室莺飞技术空间
时间 演讲主题 演讲嘉宾
09:30 - 16:30 区块链技术深度培训
(>>了解更多)
崇志宏博士东南大学计算机科学与工程学院,副教授、硕士生导师

技术周晚间活动节目

地点:雨花客厅等

地点:雨花客厅等

5月20日晚上

VIP技术交流酒会
地点:神秘地点
时间 活动主题 地点
18:30 - 21:30 找领域圈子、同行深度交流、酒宴、颁奖 拉到一个神秘的地方

5月22日晚上

晚间人文沙龙a
地点:雨花客厅2栋1006室莺飞技术空间
时间 活动主题 引导嘉宾
18:30 - 19:00 签到、自由交流
19:00 - 21:30 用即兴剧激发团队共创力(工作坊) 奋斗飞来即兴,培训主管

5月23日晚上

晚间人文沙龙b
地点:雨花客厅2栋1006室莺飞技术空间
时间 讨论主题 分享嘉宾
18:30 - 19:00 签到、自由交流
19:00 - 21:00 技术骨干的生涯规划:未来我们需要什么样的能力“硬通货” 戴云霞上市人力资源公司资深顾问,职业生涯规划师,心理咨询师,

    大会咨询

  • 联系人:任老师、王老师
  • 手机:133-8208-1768、177-0158-3565
  • 微信:nii2011、NJSDMsWang
  • mail:qren2000@gmail.com